Найти

МЧС и Управление гражданской защиты подводят первые итоги летнего сезона

С начала года в лесах Ленинградской области потерялись сто шестьдесят четыре человека. Семь из них до сих пор не найдены. Трое погибли. Об этом на пресс-конференции рассказали сотрудники Управления гражданской защиты Ленинградской области и МЧС. 

Антон Клинг, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области
Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в 2014 году мы уже фиксировали уже 254 заявки. Поэтому, можно сказать, что в этом году потерявшихся у нас меньше. Но сезон продолжается, август – сентябрь – это пик периода, когда будут происходить поиски потерявшихся в лесах.  
 
Чаще всего люди теряются в ближайших к Петербургу районах. Пострадавшие - городские жители, которые плохо ориентируются в лесу. В поисковых операциях принимают участие не только сотрудники МЧС. Задействованы волонтеры, личные составы пожарно-спасательных гарнизонов, поисково-спасательные отряды Ленинградской области.  
 
Александр Астафуров, начальник ГКУ Ленинградской области «Управление гражданской защиты Ленинградской области
На сегодняшний день их четыре: в Тосно, Шлиссельбурге, Приозерске, Новой Ладоге. По постановлению правительства Ленинградской области в этом году мы заканчиваем строительство еще одной станции в Лодейном поле. Губернатором выделены дополнительные еще 31-на единица для укомплектования этого отряда. 
 
С недавних пор для поиска пострадавших начали использовать беспилотники. Сегодня в планах закупить приборы ночного видения и телевизионные комплексы для работы под водой. Что актуально: с начала 2015 года на водных объектах погибло 75 человек. 
 
Алексей Зыбцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области
За летний период произошло 36 происшествий, что на 46% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, погибло 33 человека. Основными причинами гибели людей являются: купание в необорудованных местах, в большинстве случаев в алкогольном опьянении, на рыбалке опять же в алкогольном опьянении. 
 
Чтобы не оказаться среди утопающих и заблудившихся, спасатели рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности. Запоминать место захода в лес и спуска плавсредства на воду: ближайшую железнодорожную станцию или населенный пункт. Оповещать родственников о своих планах и территориальном расположении. Иметь яркие элементы одежды и, несмотря на желание отдохнуть от цивилизации, средства связи. 
 

Лента новостей