Найти

Яблочный спас в картинах и поделках. Выставка в Тихвинском музее

19 августа по православному календарю - Яблочный Спас - праздник Преображения Господня. Накануне него в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее открыли традиционную выставку декоративно-прикладного искусства. Городские мастера представили свои вариации на тему «Щедрый праздник Спас - яблочки припас». 

Елена Каптилова, мастер декоративно-прикладного искусства
Это как-бы сад. Здесь люди уже рано-рано встали: взрослые и детишки, видите, корзинки разные: маленькие и большие. Они уже собрали грибы и яблоки и пошли чай пить. Занимаюсь я всем, что раньше женщина каждая умела: и ткать и пояса и вышивки и кружева. Это предназначение наше женское, чтобы продлевать род и чтобы все традиции наших предков сохранять, передавать нашим детям.  
 
Согласно народным сказаниям, именно 19 августа природа преображается и наступает осень. Это отражено и в поделках. Здесь, например, лесные животные запасают на зиму еду. Выставка несёт не только эстетическую функцию. Она создана, чтобы просвещать юных посетителей музея. 
 
Яна Крупнова, научный сотрудник Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
На выставке мы традиционно проводим фольклорные занятия, где знакомим детей разных возрастов с обычаями, традициями русского народа, с историей празднования яблочного спаса и традициями освещения яблок и меда. И в конце занятия все, кто к нам приходят, получают ароматные яблоки. 
 
Тканые полотна, русский сарафан с архаичной вышивкой и народные тряпичные куклы. В середине 20 века они были в каждом доме: их считали оберегом. Сегодня традиция изготовления домашних кукол угасла. Увидеть безликих хранительниц теперь можно только на подобных выставках.
 

Лента новостей