Найти

В Луге после капитального ремонта открылся детский сад

В Луге после капитального ремонта открылся детский сад на 220 мест. Ремонтировали всего полгода. Красную ленточку Александр Дрозденко доверил разрезать будущим хозяевам обновлённого второго дома для маленьких лужан. После торжественной церемонии гости отправились на экскурсию. Отметим, что здесь открыта экспериментальная группа для особых детей с диагнозом ДЦП с сохранённым интеллектом.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Когда первые детки придут? – 1-го сентября. – К 1-му сентября придут. Но группа будет небольшая по количеству детей? – 8 человек. 7 мальчиков и 1 девочка. – Ну, потому что тяжело. Тяжёлые детки, особой заботы требуют. Но там, по-моему, группы и должны быть малокомплектными,  максимум 10 человек. Или даже 8. Труд-то такой благородный. И учиться, и реабилитировать. – С родителями будем. Опыта пока нет. – Это здорово, мы будем это тиражировать по всей области, но, конечно, будем смотреть, как у вас пойдёт. Наблюдать будем, оценивать.
 
В лихие 90-е этот детский сад стал частной собственностью, и когда власти решали, выкупать и ремонтировать его или строить новый, было множество сторонников нового строительства. Однако было принято решение о выкупе.
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Огромные деревья, которым нужно 30-40 лет, чтобы вырасти, красивое место расположения, рядом школа, к которой детишки постепенно будут привыкать, и для них не так стрессово будет перейти из детского сада в школу. И возможность вернуть, отдать дань истории, потому что это был последний детский сад, который строился в советское время, в 1987 году.
 
1 сентября детский сад примет 220 детей в 11 групп. Таким образом, в Луге будет полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. 
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей