Найти

В музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка работ художницы Ольги Жоховой

Вместо бумаги и холста – тонкая струящаяся ткань. Вместо точных линий – размытые очертания. Вместо ярких красок – дымчатые тона. В музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» открыли выставку работ петербургской художницы Ольги Жоховой. Картины выполнены в необычной технике – холодный батик. 

Ольга Жохова, художница
Ткань она сама по себе, из нее какое-то тепло идет.  Но батик чем сложен, что если мы картину маслом пишем, мы можем её дописывать, переписывать, а в батике нет. Как положил краску, уже не сотрешь. Должна быть особая точность. 

Это особенно важно при создании больших полотен.  Жизнь и Россия – как источники вдохновения. На картинах петербургские памятники и кованые ограды, удивительная природа и великие люди нашей страны. Многие работы напрямую связаны с личностью автора. К примеру, «Священная война» создана не только в память о Второй мировой, но и об отце.   

Ольга Жохова, художница
Он во время войны получил контузию. Был между жизнью и смертью. И дал обед – если выживет, будет священником. Так это и случилось. Он выжил и стал священником. 
 
Выставки Ольги Жоховой проходят и за рубежом. Её работы пользуются популярностью у иностранцев, ведь каждая из них рассказывает немного больше о культуре и истории загадочного русского народа.   
 

Лента новостей