Найти

Атмосфера

Атмосфера

ведущая О. Сорокина

Всего лишь одно растение может дать до 70 тысяч жизнеспособных семян! И это – каждый год! Кроме того, у плодов этих гигантов есть еще и крылья – они разлетаются на многие километры в округе. Таким образом, в ветреную погоду борщевик захватывает все новые и новые территории.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское» - о расчистке территории.
Самый большой вред борщевика – это даже не его живучесть и способность к распространению, а именно – ожоги. В первую очередь опасен он для детей – многочисленные ожоги могут вызвать даже летальный исход. У взрослых сначала могут возникнуть волдыри, затем – темные пятна , которые сохраняются не менее полугода. Эти пятна потом даже при слабых солнечных ожогах могут появляться вновь и вновь. Человек заболевает недугом под названием витилиго. Это неизлечимая болезнь, передаваемая по наследству. Вот такой он, этот чудесный зонтик, растущий повсюду вдоль дорог и на бескрайних полях нашего региона. Особенно много этих вполне симпатичных на вид растений в Гатчинском районе. И этому есть объяснение.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское»
Теперь мы ищем на него осиновый кол. Для начала можно просто механически его покосить в нужный момент. Это, кстати. Тоже непросто.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское» о сезонных работах
После расчистки земельного участка надо просто возделывать землю.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское» о картошке.
Но так с борщевиком все-таки не справиться. Его семена очень живучие и они , как мы уже говорили, распространены повсюду. А прорасти они могут - внимание – через пятнадцать лет! Тут , помимо мирного возделывания полей, надо что- то посерьезней.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское» о химии
Конечно, борьба с борщевиком, в первую очередь, это ответственность совхозов. Они должны содержать в порядке свои земли; дорожников - борщевик весело машет всем проезжающим практически на всех направлениях путей Ленинградской области. Но и, учитывая опасность этого растения для населения, должно участвовать в его истреблении и государство.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское» убсидиях.
Наш собеседник, несомненно, оптимист, но вот с чем не поспоришь, так это - с тем, что мы - люди очень упорные и не отступаем от народных традиций.
Николай Виняцкий, гл. агроном ЗАО «Гатчинское» - о том, что без работы сидеть не будем.

Сюжет № 2 .
Озера, реки, леса, каменистые склоны! Природа у нас не хуже, чем во Франции или Финляндии. Что нам мешает жить, как в Европе? Чтобы все было красиво, чисто, удобно и даже – комфортно? Разве мы все этого не хотим? Стремятся к этому и региональные власти. Это, на самом деле, их прямая обязанность. Вот и решили открыть зеленую дорогу всем предприимчивым людям. Таких у нас, как мы знаем, немало. Было это несколько лет назад. Самые красивые места стали отдавать в аренду под рекреации в соответствии со всеми требованиями закона, разумеется. Но наши люди оказались еще более предприимчивыми, чем предполагалось.
Алексей Эглит, начальник Департамента Северо-Западного федерального округа - о ситуации с передачей лесных земель под рекреации.

Конечно, у нас осваиваются рекреационные территории, но часть из них пока ожидает новых хозяев. Ленинградская область является лидером по объему денежных поступлений в федеральный бюджет от использования лесов. Около 700 млн. рублей поступило в казну в числе 3 миллиардов от Северо-Запада в целом. Это – четверть всех арендных платежей России.
Алексей Эглит, начальник Департамента Северо-Западного федерального округа - почему у тех, у кого выплат больше, больше и недоимок.
Изъять задолженность и прекратить существование неплательщиков или все-таки предоставить им шанс развиваться? Об этом шла дискуссия на совещании в департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.
Михаил Кузнецов, заместитель министра природопользования и экологии Республики Карелия – об индивидуальном подходе к разным предприятиям.
Сергей Степутенко, начальник административного департамента комитета по природным ресурсам ЛО - о случаях лишения правы аренды.
Алексей Эглит, начальник департамента Северо-Западного федерального округа – о комиссии.
Представители отраслевых органов исполнительной власти субъектов, природоохранной прокуратуры, службы судебных приставов, а также юристы разрабатывали единый алгоритм поведения в подобных ситуациях с учетом изменяющихся экономических условий.
Алексей Эглит, начальник Департамента Северо-Западного федерального округа – о том, что будут строже.
Этот извечный российский вопрос: как поступать – по закону или по совести? Может быть, потому , что мы не можем на него ответить однозначно, мы и живем совсем не так, как в Европе? Или это не так уж плохо?
 

Лента новостей