Найти

Конкурсная программа кинофестиваля "Окно в Европу"

 Конкурсная программа кинофестиваля "Окно в Европу"

 
У фестиваля российского кино «Окно в Европу», который в этом году проходит в Выборге уже 23-раз, сложились свои добрые традиции. Так, например, в конкурсной программе принимают участие фильмы четырёх направлений: игровые , документальные, мультипликационные, а также проходит конкурс «Копродукция» - фильмов совместного производства России и разных зарубежных стран. Поэтому на фестивале и работают четыре жюри.
 
Сенсацией фестиваля стало включение в состав жюри анимационного кино любимца публики актёра Александра Половцева.
 
- Вы и мультипликация? По-моему, это удивительное явление.
 
Говорит актёр Александр Половцев: Если возникнут какие-то разногласия, я буду опираться на компетентное мнение моих коллег. Знающие люди подскажут, помогут.
 
Председателем жюри конкурса «Копродукция» стал актёр и продюсер Алексей Гуськов. Он уже не раз принимал участи в работе жюри на самых разных зарубежных фестивалях. И поэтому уверенно согласился поработать над выбором лучшей картины совместного производства.
 
Говорит актёр Алексей Гуськов: В кино не бывает мало денег. Это там, в Европе, и придумали объединяться для создания художественных фильмов. Но главное, конечно, в фильмах - это художественная правда, которая найдёт отклик в душе человека любой нации.
 
Конкурсная программа «Копродукция» состоит из десяти фильмов , созданных кинематографистами России в совместной работе с режиссёрами и актёрами из Армении, Узбекистана, Эстонии, Болгарии, Сербии, Франции, Великобритании, Канады, США, Ирландии. На пресс-конференции, данной кинематографистами перед открытием фестиваля, многих интересовал вопрос, не отразилась ли современная политическая обстановка на работе кинематографистов. И не распространяются ли на создание фильмов многочисленные экономические санкции. Ответ деятелей искусства был предельно чётким : никакие политические моменты не имеют к искусству никакого отношения.
 
М.Федюшкина
Реклама

Лента новостей