Найти

Министр транспорта открыл новый участок железной дороги Лосево-Каменногорск

Между станциями Лосево и Каменногорск запустили рабочее движение железнодорожных составов. Министр транспорта Максим Соколов заметил, что проект был не самым простым, но уже признан крупнейшим в этом году. Участок в 60 километров строили, чтобы полностью вывести грузовой транспорт с основного хода Октябрьской железной дороги и способствовать развитию скоростного движения поездов через Выборг в направлении Хельсинки. 

Олег Валинский, начальник Октябрьской железной дороги
Что по Санкт-Петербург - Москва, что по Санкт-Петербург - Выборг достаточно беспрецедентная у нас езда. Мы едем и высокоскоростными поездами, и пригородными поездами, и пассажирскими, и грузовыми. А по техническому состоянию путей оно должно быть разным для высокоскоростных и для грузовых поездов. Было принято решение грузовое и высокоскоростное движение разделить.
 
Во время движения по новому участку из пункта Лосево-1 в пункт Каменногорск министр обратил внимание и на остановочные платформы, которые есть у каждого населенного пункта, всего их 9, и на 14 путепроводов, которые возвели для бесконфликтного движения транспорта автомобильного и железнодорожного.
 
Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству
Те путепроводы, которые строит Ленинградская область, каждый стоит около 1 миллиарда, и финансируется он – 40% - Ленинградская область, 40% - Российская Федерация и 20% - РЖД. Вот из трёх источников мы строим 3 путепровода. Один, который в Выборге, проектируется за региональные деньги. Когда будет закончен проект, мы будем смотреть – из каких источников финансировать эту стройку. 
 
Участок Лосево-Каменногорск начали строить в 2011 году. По оценкам специалистов, результат превзошел все ожидания. Тем более, если учесть, что работать на Карельском перешейке было непросто. Местность там с одной стороны болотистая, с другой – скалистая. 
 
Максим Соколов, министр транспорта России
Могу поделиться впечатлением, что это масштабный проект. Давно мы здесь, на территории Ленинградской области. Да и, пожалуй, всего Северо-Западного региона не реализовывали проектов нового строительства в области развития железных дорог. Весь этот участок - от Лосево до Выборга – будет целиком на электрической тяге. 
 
В общей сложности в строительство нового участка железной дороги было вложено 63 миллиарда рублей. К 2016-ому новая дорога будет полностью готова к нагрузке, по ней пойдут грузовые составы в направлении балтийских портов. Но железнодорожники уже объявили, что эти пути будут работать не только для бизнеса. В перспективе из Санкт-Петербурга в направлении Выборга через станцию Лосево-1 пустят электрички. Так что у местных жителей и дачников будет альтернатива автомобильным дорогам.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Константин Корнеенков

Лента новостей