Найти

В Ивангороде прошел военно-исторический фестиваль

В Ивангородской крепости вновь был слышен лязг доспехов и мечей. У многовековых стен развернулся фестиваль «Военные летописи. Пограничная история». Более ста пятидесяти реконструкторов из двадцати клубов России и ближнего зарубежья воссоздали средневековую жизнь. 

 
Дмитрий Коровкин, член оргкомитета цикла военно-исторических фестивалей «Военные летописи. Пограничная история»
Это мероприятие является уникальным в том плане, что первая попытка показать ретроспективу рыцарских турниров с 14 по 15 века. Мы привезли участников, которые выглядят как участники событий, которые были в конце 15 века, когда за эти земли шла борьба между Ливонским орденов и шведским королем и великим московским князем Иваном III.
 
Проливной дождь внес коррективы в программу фестиваля. И стал своего рода реквизитом. Под ним на фоне серого неба люди в средневековых костюмах выглядели еще более нереалистичными. Зрители увидели характерный для 15 века рыцарский турнир. Участники рубили капусту, ловили кольца и сбивали друг друга с седла. Не ради удовольствия. Изначально все это было придумано для тренировок. И даже поднимая пикой дамский платок с земли, воин отрабатывал удар по ногам противника. Воссоздан был на фестивале и быт наших предков. Андрей Тюркин и в реальной жизни работает кузнецом. Вот только своими историчными инструментами он орудует лишь на подобных фестивалях. Эти двухкамерные меха идентичны существовавшим в 15 веке устройствам для нагнетания воздуха. 
 
Андрей Тюркин, участник военно-исторического фестиваля «Военные летописи. Пограничная история»
Здесь вот эта нижняя камера надувает верхнюю камеру, а та дует непосредственно в горн. Мне это сделал мой друг. Тоже кузнец. У него были меха 19 века. Он их разобрал и на их основе сделал мне и себе. 
 
Цикл фестивалей «Военные летописи» завершит военно-историческая реконструкция в крепости Карела. 12 и 13 сентября её будут брать штурмом, как шведы в начале 17 века. А после вернут Российской империи, инсценировав заключительное сражение Северной войны.      
 

Лента новостей