Найти

Выставка Выборгского замка "Природа карельского перешейка" обновится и станет интерактивной

«Природа  Карельского перешейка» обновляется. Этот процесс происходит в стенах Выборгского замка, где сейчас полным ходом идёт реконструкция музейной экспозиции, которая так и называется «Природа Карельского перешейка».   

Одна из главных задач - сделать выставку интерактивной. Рядом с жилищем бобров уже смонтирован стенд, на котором в открытом доступе плоды неутомимой работы грызунов: древесные щепки, они же - бобровые погрызы. Тут же представлены растения и ветки, которые бобры употребляют в пищу, для чего, собственно, и валят деревья. 
 
На противоположной стене шкала роста в виде тростника. Дети с удовольствием выясняют, до какой отметки они доросли, и насколько трава может быть выше их. Гораздо интересней теперь будет  и рассказ о рыбах, обитающих в Финском заливе. Экспозицию дополнили тряпичными   окунями,  судаками и  лососями. Они заполнены песком и весят столько же, сколько самые тяжелые из настоящих выловленных рыб.  
 
Равнодушные к рыбалке подростки могут научиться вязать морские узлы. 
В экспозицию скоро впишут и берег финского залива – его монтаж сейчас как раз идет полным ходом. Камни и песок на искусственном берегу  будут настоящими. 
 
Наталия  Федорова, зав. сектором Выборгского филиала ГБУК Ленинградской области «Музейное агентство»
Мы рассчитывали вдохнуть в экспозицию новую жизнь некоторыми интерактивными моментами, которые в современном музейном  сообществе популярны. Их любит публика, хорошо отзываются дети. 
 
Интерактивность не в ущерб информативности.  Своё место на стене уже занял новый лайт-бокс с информацией об островах российской части финского залива. А приобретённая  телевизионная панель станет хорошим подспорьем в проведение уроков по природоведению.  
 
Светлана Абдуллина,  зав. Выборгским филиалом ГБУК Ленинградской области  «Музейное агентство»
Здесь 15 уроков природоведения во всех этих залах. И школы это знают, и педагоги тоже. И они очень хорошо активно используют. Потому что только в этом зале, только здесь, уже может быть три урок: палеонтология, геология, полезные ископаемые, образование почв, растительный мир. Дальше пошла живность. 
 
Природа Карельского перешейка – старейшая экспозиция Выборгского замка, она была открыта почти 40 лет назад. Реконструкция осуществляется на средства гранта при поддержке  Балтийского  фонда  природы.
 
Реклама

Лента новостей