Найти

В стенах Ивангородской крепости прошёл фестиваль реконструкции Первой мировой войны

В стенах Ивангородской крепости прошел фестиваль реконструкции 1-ой мировой войны. Праздник собрал военно-исторические клубы со всей Ленинградской области, а также гостей из Петербурга, Москвы и других городов России. Восстановить решили один из боевых эпизодов 1915-го года, когда русские войска успешно наступали на австрийские позиции.

Дмитрий Коровкин, член оргкомитета фестиваля «Военные летописи. Великая война. 1915 год»
Почему Ивангород, почему 1915 год? Это потому что год, когда русские войска взяли штурмом Перемышль, потом была легендарная оборона Осовца, Варшавского укрепрайона. И  поэтому Ивангородская крепость – она создает некий антураж русских и европейских крепостей, вокруг которых шли боевые действия в 1-ой мировой войне. 
 
К фестивалю подготовились основательно. Пехотные части усилили кавалерией, которую представили наши казаки и австрийские гусары. А настоящей гордостью реконструкторов стала точная копия русской бронемашины. Её удалось восстановить по историческим чертежам.
 
Александр Захаров, участник военно-исторической реконструкции
Снимали фильм «Батальон», посвященный подвигу Марии Бочкаревой, и основа этого броневика (то есть, рама) там принимала участие – каркас был сделан бутафорский. После этого мы решили его переделать – сделать металлическим, бронированным (4,2 миллиметра сталь), ездящим.
 
Были и не совсем обычные участники реконструкции. Во время боя, среди австрийских касок и русских фуражек то и дело мелькали турецкие фески. Такой головной убор во времена 1-й Мировой войны носили в 4-м Императорском полку Боснии и Герцеговины.
 
Виктор Бочаров, участник военно-исторической реконструкции
Наш полк, четвертый, был на русском фронте, остальные полки – на Итальянском фронте. Ну, так как это горы, а боснийцы являются горными жителями – это очень удобно воевать в горах. И, в общем-то, к 18-му году австрийцы разбили итальянцев и почти прямой дорогой на Милан шли. Но случилась революция – что в Германии, что в Австрии в 18-м году.  
 
Но как бы отчаянно австрийцы не сопротивлялись, исход боя был предопределен. Сражение закончилось разгромом неприятельских соединений. После битвы зрители фестиваля смогли пообщаться с участниками реконструкции – сделать фото на память, прокатиться верхом и даже передернуть затвор знаменитой трехлинейки.
 

Лента новостей