Найти

В Кингисеппском районе прошёл праздник водской культуры "Лужицкая складчина"

Вот уже более пяти веков в деревне Лужицы ныне Кингисеппского района Ленинградской области звучит водская речь, песни и сказки на водском языке. Время неумолимо бежит вперед, но традиции и фольклор одного из самых малочисленных народов нашего региона продолжают бережно хранить и приумножать не равнодушные к истории и культуре вожан люди.

И прямое тому доказательство- это ежегодное проведение праздника водской культуры «Лужицкая складчина». В этом году, как всегда, в деревне Лужицы на маленькой и уютной поляне развернулось настоящее деревенское гулянье, где звучали песни и былины в исполнении творческих коллективов. А ещё все гости праздника могли принять участие в заложении фундамента будущей часовни.
 
Одним из самых торжественных моментов праздника было обнародование учебника водского языка, который вышел в свет в этом году. Над его созданием трудились много лет, по крупицам собирая правильное звучание почти утерянного.
 
В программе праздника приняли участие творческие коллективы гостей - общества ингерманландских финнов и Коми-землячества, и самодеятельность Ленинградской области.
 
М.Федюшкина

Лента новостей