Найти

Терпение и труд - к победе ведут: берестянщица из Новой Ладоги едет на международный конкурс

Юля Митрофанова из Новой Ладоги едет представлять Ленинградскую область на международном конкурсе одарённых детей. Уже 9 лет она занимается берестой. Как и все, начинала с простейших картинок и рожков, но очень быстро взялась за скульптуру. И вот сегодня уже сложно сосчитать и количество её работ, и наград за них. Самая последняя победа на областном конкурсе посулила Юле губернаторскую премию, а для её душевного и по-домашнему уютного Лапотника – она стала шансом поехать завоевывать вершины международного уровня.

Ольга Суханова, педагог Новоладожского Дома детского творчества
Береста выбирает не всех, но выбирает сильнейших. И дети, которые более усидчивые, такие требовательные к себе, они, конечно, остаются. Остаются и очень любят заниматься этим прикладным творчеством. Древним ремеслом. 
 
Юная мастерица признаётся, что над скульптурой старичка-лапотника пришлось потрудиться. Мало наделить его характером и задать движение. Самый непростой и кропотливый этап – это сделать лицо. Чаще всего для этого используют колодку, а Юля позволила себе верх мастерства и изящно скрутила саму бересту. 
 
Юлия Митрофанова
Надо иметь терпение, чтобы береста не начала с тобой капризничать, как часто бывает.  Самое сложное – это плести лапти. Если ты научишься плести лапти, то начнёшь всё плести вообще, и уметь всё.
 
Сегодня Юля уже сама проводит занятия для начинающих ребят и с удовольствием делится мастерством. Хотя, признаётся, всех секретов не раскрывает ни один умелец. Так что и у неё есть свои маленькие тайны в общении с этим тёплым и эластичным, хотя, порой, и непослушным материалом. Самое главное, говорит и она, и её педагог, надо по-настоящему влюбиться в бересту.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей