Найти

Небо войны: в "Приютино" проходит выставка, посвящённая лётчикам Великой Отечественной

В юбилейный год Великой Победы музейщики усадьбы «Приютино» достали из своих фондов уникальные предметы военных лет и объединили их в экспозицию. Выставку посвятили лётчикам, которые в сороковые защищали ленинградское небо. Экспонатом номер один здесь называют вещи погибшего бойца Сайфутдинова. Его комсомольский билет, с неразборчивой разве что фотографией, пистолет, пулемёт с упавшего самолёта. Рядом за стеклом не менее уникальные предметы – личные вещи легендарного полковника Преображенского, который в августе 41-го, отсюда, с Ленинградской земли, летал бомбить Берлин.

 
Юлия Киселёва, старший научный сотрудник музее-усадьбе «Приютино»
Это был ответ советского правительства на бомбёжку Москвы. И тогда в августе 41-го немцы, конечно, не ожидали, что наши самолёты прилетят в небо Германии. И вот, когда отбомбились над Берлином, тихим спокойным городом, не ожидавшим войны, в эфир полетела ключевая фраза, знаменитая: «Моё место Берлин. Задание выполнено». 
 
Своё традиционное место на выставке заняли и юмористические и вполне себе суровые плакаты военных лет; неожиданные находки, такие как зажигалка, например, или кирпичик спрессованного торфа; карта Ленинграда и его окрестностей с пометками. Такие экспонаты называют «живыми», потому что не копии и не имитация. А эти портреты авторства Николая Пильщикова, которые в блокадном городе расклеивали на стенах домов, и по сей день заставляют остановиться. Так выглядели реальные герои 40-х, которые защищали балтийское небо. Любопытно, что, несмотря на суровые военные будни, они были уверены - попасть на литографию художника, значит поймать удачу. 
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей