Найти

Детский макет "Дороги Жизни" стал декорацией для мультфильма

В Новоладожском музее в этом году появился новый экспонат. Его авторы – школьники и их наставник из Дома детского творчества. С помощью бумаги, клея, картона, красок и других незамысловатых материалов ребята реконструировали целую историю водного варианта Дороги жизни. Макет, над которым трудились около 10 человек, сразу же занял свое место в экспозиции в самом центре военного зала.

Кирилл Петров, соавтор макета
Машинки мы делали из бумаги, потом красили красками. И еще мы делали людей из проволоки, а потом мы их лепили из пеноплекса. Это такой пластилин, который засыхает.
 
Иван Денисов, педагог Новоладожского Дома детского творчества
Даже если ребенок сделал просто машинку для этого макета, а потом по каким-то причинам не смог продолжить работу над ним, всё равно считается, что он участвовал. Получается, где-то 8 человек приняли участие.
 
Прежде чем приступить к работе ребята много читали, продумывали каждую деталь, весь сюжет. Уже через месяц макет был полностью готов. Ну а дальше - больше. Школьники с педагогами по мотивам своей работы решили создать полноценный мультфильм. Так, макет Дороги жизни стал декорацией.
 
Наталия Кондратьева, педагог фотостудии Новоладожского Дома детского творчества
Просто показать макет неинтересно. Ждали, когда придет вдохновение, чтобы придумать историю. Дети вовлеклись очень быстро. Снимали все подряд.
 
Начался съемочный процесс. Для того чтобы оживить макет, авторы придумали двигать свет. А чтобы история сложилась окончательно, ребятам пришлось вновь взять в руки клей и бумагу и воссоздать, например, эту сцену тонущего автомобиля. Потом читали текст, монтировали, соединяли картинку и звук, подбирали музыку, переснимали отдельные фрагменты. В итоге, 4х- минутный мультфильм уже стал участником и даже победителем нескольких фестивалей. А в доме творчества в Новой Ладоге фактически зародилось новое направление – учащиеся фотостудии и моделисты-конструкторы уже придумали новые видео истории, декорациями в которых будут новые макеты.
 
Автор: М. Чалапко, оператор: А. Осин
(в сюжете использованы фрагменты мультфильма "Ангел над Ладогой")
 
Реклама

Лента новостей