Найти

На вёслах до Белого Колена: волховские школьники отправились в водный поход

У школьников Волховского района в самом разгаре туристический сезон. Очередная команда из  15 смелых и отчаянных, вооружившись палатками, спальниками, необходимыми в быту предметами, не пугаясь непогоды, собрались пройти по маршруту Новая Ладога – Белое Колено, это практически на границе с Ладожским озером. Для многих из них такие путешествия на воде случаются не первый раз, поэтому они без проблем дают советы новичкам в команде.
 
Ксения Афонина, Мария Одинцова, Алёна Шарова
Не бояться. Да, не бояться. Не волноваться.
 
Артём Васильев, участник похода
Сначала вещи надо вытаскивать из воды, потому что они могут намокнуть, а потом уже думать о телефонах и гаджетах. И  жилеты обязательно всегда надевать, потому что даже если ты мастер по плаванию, в экстремальных ситуациях ты можешь запутаться и утонуть. 
 
Самое, пожалуй, сложное и ответственное, говорят ребята, – это смена на вёслах. Чтобы не упасть, никого не травмировать. Для них для всех это не только приключение, но и повод проверить себя в условиях лишений. Тем более, если погода, как в этот раз, провожает в дальнюю дорогу проливным дождём.
 
Юрий Роденков, тренер
Каждый поход это волнение, нервы, стрессы. Очень много делается до начала похода – продукты, снаряжения и т.д. И успокаиваешься уже только после того, как ты садишься в лодку, берешься за руль или весло, и, собственно говоря, волнение уходит, и начинаются суровые походные будни. 
 
Лодки с говорящими названиями – одна «Дерзкий», другая «Вольный» по очереди покинули причал. Впереди длинный путь – около 50 километров на вёслах по Новоладожскому каналу. Четыре остановки для ночевки, а затем дорога домой. Наставники уже не раз замечали, что после таких походов у ребят меняется отношение друг к другу. Расстаются они уже сплоченной командой и на следующее лето обязательно хотят снова встретиться. 
 
Артём Щёлоков, участник похода
Мы как пионеры прямо. Возможно кто-то друг друга не знает, но все едины. 
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей