Найти

Гатчинской "ИЗОстудии" исполнилось 55 лет

Гатчинская «ИЗОстудия» отметила юбилей. 55 лет назад  в местном ДК было образовано творческое объединение, которое в будущем  и стало народным коллективом. Принимали, как и сейчас, всех желающих, независимо от возраста и профессии.
 
Татьяна  Ческидова, руководитель народного коллектива «ИЗОстудия» 
Люди после работы приходят сюда, в шесть часов мы начинаем. Более грамотые художики помогают начинающим. В основном пишем натюрморты, портреты, ездим в музеи, учимся.
 
Классическое академическое образование – ключевое в процессе обучения. Основные жанры - натюрморты, пейзажи, портреты. 
 
Анатолий Кучеров, педагог народного коллектива «ИЗОстудия»
У нас традиция - использовать время года. Летом рисовать природу, зимой натюрморты.
 
Но и по таким, казалось бы, простым приемам многим удалось стать настоящими мастерами. Так, например, сегодня работы Сергея Ильина готов приобрести даже Русский Музей. Произведения других художников выставляются на различных выставках, переходят в частные коллекции. Если в начале пути за мольбертами стояли в основном мужчины, то сейчас среди учеников студии немало представительниц прекрасного пола.
 
Татьяна Левшакова, ученица народного коллектива «ИЗОстудия» 
Всегда мечтала об этом. И когда узнала, что в Гатчине есть такая студия, сразу сюда пришла. Никаких особых навыков у меня не было, никаких школ художественных не было. Последний раз я в школе рисовала, вот решила прийти. Меня взяли.
 
Галина Осипова, ученица народного коллектива «ИЗОстудия» 
Дышу этим воздухом, общаюсь с этими людьми, вижу увлечённого руководителя, и душа моя живёт дальше.
 
Среди ближайших планов руководства - возродить встречи с профессиональными художниками, организация мастер-классов. А увидеть лучшие работы учеников и мастеров «ИЗОстудии» жители и гости Гатчины могут прямо сейчас в Центральной городской библиотеке имени Куприна.
 
Анастасия Садчикова, Константин Веревкин
 

Лента новостей