Найти

Экспозиция в выставочном зале "Смольный"

 Экспозиция в выставочном зале "Смольный"

 
Экспозиция-приглашение. В выставочном зале «Смольный» по принципу - один экспонат – один музей -  представили все «хранилища памяти» Ленинградской области. 
 
Вера Андроханова, старший научный сотрудник Музейного агентства Ленинградской области
 
Не то стол, не то стул из музея – домик няни Пушкина Арины Родионовны - стал объектом повышенного внимания. Необычный деревянный предмет – прототип детского манежа. А это подлинный пояс кормилицы Николая II. Он хранится в Тосненском историко-краеведческом музее. В «Букет незабудок» - именно так называется выставка – вошли и другие предметы одежды. Многие экспонаты – свидетельства войны. К примеру, комсомольский билет, спасший жизнь хозяину. Его привезли из музея-усадьбы Щербова. Или печка-буржуйка из крепости «Корела», которая вместе с владельцами была угнана фашистами в Латвию. Уникален и котелок из музея «Невский пятачок». 
 
Вера Андроханова, старший научный сотрудник Музейного агентства Ленинградской области 
 
Выбивается из общей картины – трилобит. Однако именно он, как нельзя лучше характеризует музей и место, откуда был привезен. Обнаружили его в сланцевских шахтах. Сегодня этот трилобит один из 120 экспонатов местного историко-краеведческого музея. Каждый предмет, представленный на выставке, был подкреплен этикеткой. Из нее посетители могли узнать не только историю экспоната, но и музея, где он хранится. 
 
Реклама

Лента новостей