Найти

Усадьба эпохи викингов

В лучших средневековых традициях. В нескольких километрах от Выборга, практически в двух шага от цивилизации любой желающий может окунуться в атмосферу давно ушедших веков. Когда нет ни электричества, ни центрального отопления, ни водоснабжения. Примерно в таких укрепленных городках, вооруженная дружина отдыхала каждые 10 дней пути по дороге «из Варяг в греки».

Андрей Николаев, руководитель историко-культурного центра «Варяжский двор»

Все предметы - от мечей до укреплений - соответствуют артефактам, которые были найдены археологами. По словам руководителей двора, они обладают уникальной коллекцией средневекового оружия. В отличие от других музеев в усадьбе эпохи викингов можно все предметы не только взять в руки, но и испытать в действии. Именно с этого момента и рушатся все мифы о викингах. Многие из приезжающих сюда начинают понимать, насколько непросто было жить в таких условиях. Те же, кого не отпугнули бытовые трудности, становятся завсегдатаями варяжского двора.

Александр Русаков, сотрудник историко-культурного центра «Варяжский двор»

Юлия Староконь, волонтер

Не первый год посетители варяжского двора - школьники и кадеты из Каменногорска. В перспективе здесь планируют сотрудничать с образовательными учреждениями на плановой основе.

Андрей Николаев, руководитель историко-культурного центра «Варяжский двор»

Ближайшие зрелищные мероприятия, которые пройдут на территории варяжского двора, - день Ивана купала и день рождения усадьбы, которое ежегодно отмечается 25 июня.

Автор: Анастасия Садчикова
Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей