Найти

"Детский" долгострой в Шлиссельбурге

 "Детский" долгострой в Шлиссельбурге

 
В Шлиссельбурге Кировского района выявили хищение денег, которые выделили на строительство долгожданного здесь детского сада. История началась 3 года назад. Предполагалось, что это учреждение почти на 300 мест возведут всего за год, и оно полностью ликвидирует очередь дошколят. Но строители неожиданно нажали на паузу, не доделав только, стыдно сказать… сигнализацию. Сказочная история «Золотого ключика», так назвали садик, не началась. 
 
Дмитрий Василенко, глава Кировского района
 
Вот уже полтора года это новое красивое здание находится в состоянии «без одной минуты готовности». Уже и дети, которые могли бы сюда пойти, выросли и стали школьниками, а двери садика по-прежнему закрыты. Хотя внутри есть все – в спальнях стоят заправленными кроватки, в студии – в рядок выстроились чистые мольберты, у всех 16 групп свои названия, а чтобы малыши не заблудились, в коридорах даже есть указатели. Фантазеры - налево, Карамельки - направо. Прачечная, хозяйственные блоки, кухня – все оборудовано по последнему слову техники. Но от звенящей тишины есть ощущение, что время здесь как будто остановилось.
 
А в кабинете у заведующей ждет своего часа символический ключик, который в Кировском районе передают на хранение новому объекту. Пока он просто за стеклом. 
 
Сейчас благодаря вмешательству правоохранительных органов, строители вновь зашли на оба объекта. Ситуацию на контроле держат власти и района, и региона. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
 
Ожила и стройплощадка по соседству. По словам Александра Дрозденко, строительная компания, дает гарантийные обязательства. Если на этот раз не будет никаких пауз, то для детей Шлиссельбурга звонок прозвенит в стенах новой современной школы уже следующей осенью, в сентябре 2016 года.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей