Найти

Создана единая база воинских захоронений региона

 Создана единая база воинских захоронений региона

 
Единая база воинских захоронений 47 региона в действии. За три недели с целью поиска погибших родственников и места их захоронения ей воспользовались 8 человек. Об этом стало известно на заседании Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области. Напомним, база была сформирована накануне 9 мая по поручению главы региона. Сегодня она размещена на сайте http://msu.lenobl.ru в разделе «Воинские захоронения» и находится в открытом доступе. На минувшем заседании обсудили изменение формата базы с созданием поисковой системы и её дальнейшее развитие. Так, одним из предложений было - поручить наполнение и ведение базы некоммерческой организации с выделением для нее гранта. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
 
Сегодня продолжается паспортизация воинских захоронений 47 региона. За пять месяцев 2015 года работа проведена по 61-ному. Всего на данный момент в надлежащий вид привели документы 570 захоронений, где покоится чуть менее 370 тысяч человек. Паспортизировать предстоит еще 200 воинских захоронений. Накануне 70-летия Великой Победы в регионе была проведена серьезная работа по реставрации мемориалов и уходу за ними. На заседании Совета было озвучено и принято предложение о развитии над ними шефской работы учебными заведениями. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
 
С конца 2014 года в Ленобласти велась активная работа по подготовке к 9 мая. Во всех районах региона прошли многочисленные встречи ветеранов, фестивали, акции и конкурсы военно-патриотической тематики. Глава области Александр Дрозденко отметил, что подобная деятельность должна продолжаться в таком же темпе и после празднования юбилея.  
 

Лента новостей