Найти

Доярку из Волосовского района наградили орденом Дружбы

 Доярку из Волосовского района наградили орденом Дружбы

 
Владимир Путин наградил орденом Дружбы доярку из Волосовского района – Раису Климину. Она уже 37 лет работает в племенном заводе «Гомонтово». Изо дня в день доит коров - шесть часов в зале аппаратного доения, где молоком, к слову, и не пахнет… Вечером – гуляет с внуками, возделывает огород. В общем, спокойная размеренная жизнь  А тут вдруг директор предприятия… 
 
Раиса Климина - доярка, кавалер ордена Дружбы: Она пришла на ферму, сказала, что, мол, Раиса Ивановна, такого-то числа мы едем в Кремль. Я сказала, не, я не поеду. Пусть сюда перешлют. Ну а потом все-таки собрались.
 
В тот же день в Кремле наградили артистов, общественных и политических деятелей. И доярка из Ленинградской области – Раиса Климина – теперь кавалер ордена Дружбы. За усердный труд в сельском хозяйстве.
 
Надежда Позднякова – директор племзавода «Гомонтово»: Вы не представляете, как было тяжело, когда доили руками… это женщины тащили тачки 300 килограммов и раздавали корма, тащили бидон молока. Я когда сюда пришла в 99-м. Если я попадала на тот момент, когда женщины тащили тачки… Мне даже стыдно было выходить из машины. 
 
Сейчас-то конечно, работа проще – кормят коров другие специалисты, дойка – аппаратная. Но Раиса Климина пришла работать в коровник еще 18-и летней девчонкой. 
 
Раиса Климина - доярка, кавалер ордена Дружбы: Семья была, маленькие ребятишки, когда я начинала. А изначально детей в садик надо было устроить, здесь квартиры давали… Я так и осталась.
 
Орден дружбы учредили в 1994 году. Его вручают за выдающиеся успехи в спорте, промышленности, здравоохранении, культуре, за активную деятельность по сохранению культурного наследия, за особые заслуги в укреплении мира, дружбы между народами. Александр Дрозденко, к слову, тоже кавалер ордена Дружбы. Теперь вот, и у Раисы Климиной – доярки из Волосовского района есть такая высокая государственная награда.   
 
Евгения Малышко, Сергей Дедюро.
 

Лента новостей