Найти

Военно-патриотический клуб в Лесколово

 Военно-патриотический клуб в Лесколово

 
В Лесколово энтузиасты создали военно-патриотический клуб. Название символично - «Память 39» – в 39 году началась война, на 39 километре железнодорожной линии находится сельское поселение. В небольшом подвальном помещении – небоевое оружие, советская и немецкая форма и другие вещи времен Великой Отечественной, Первой мировой и Афганской войн. Клуб напоминает музей – он открыт для посещения. Единственное различие – экспонаты можно и нужно трогать руками. 
 
Магомед Вагапов, создатель военно-патриотического клуба «Память 39» 
 
Находки были сделаны на Невском пятачке. А это пулемет Максим - военные саперы обнаружили его под Ржевом. При передаче коллекционерам из-за глины он напоминал бревно. На восстановление ушло немало сил. Особую ценность представляют документы: эти вещи не обезличены - они могут рассказать о своих бывших владельцах. На этом паспорте – такие фашисты выдавали жителям оккупированных территорий – сохранились даже отпечатки пальцев. Есть и другие персонифицированные экспонаты. 
 
Олег Кириченко, создатель военно-патриотического клуба «Память 39»  1
 
Армен Ананян, глава администрации МО «Лесколовское сельское поселение» 
 
Клуб открыли три месяца назад, но создатели уже думают о переезде. Экспонатов оказалось больше, чем ожидали – помещение для них мало. Администрация поселения готова выделить новое и уже ведет поиски. 
 

Лента новостей