Найти

Восстановление деревенской церкви

 Восстановление деревенской церкви

 
В деревне Большая Вруда под Волосово продолжается восстановление церкви Успения Пресвятой Богородицы. Церковь была построена в середине 19-го века по проекту известных в то время архитекторов Карла Брандта –автора построек на Валааме, в Троице-Сергиевой пустыни и монастырских подворий в Петербурге и Оттона Бремера – специалиста по образцовым фасадам. Чуть позже, к однокупольной каменная церкви в стиле классицизма была пристроена двухярусная колокольня.
 
По причине воинствующего атеизма церковь закрывали дважды. Первый раз - 1938 году. Но началась война. И церковь снова стала действующей. Затем в 60-е годы прошлого века. Тут уже действовали основательней. При странных обстоятельствах случился пожар и церковь сгорела дотла. Восстанавливать её начали в начале 90-х и вот уже более 20-ти лет продолжают это делать. На чистом энтузиазме, получив благословение.
 
Говорит Владимир Дрокин – староста церкви
 
Очищали руины от мусора, накопившегося за тридцать лет, местные жители и школьники. А уже в строительных работах по восстановлению стен, пола и крыши, возведению купола. В поднятии колокола и проведении отопления, благоустройстве территории помогали крупные предприятия Кингисеппа, Петербурга, депутаты и предприниматели. Внутренне убранство и церковную утварь приносили люди. Кто-то хранил все эти годы спасённое в пожаре, кто и безвозмездно отдавал своё. Приняли участие и священники других церквей, и благотворители.
 
Говорит Владимир Дрокин – староста церкви
 
На полгода стройка была остановлена и возобновилась только после нового оформления соответствующей документации.
 
Работы по восстановлению Церкви Успения Пресвятой Богородицы продолжаются до сих пор, но службы проходят здесь с того самого дня как первым восстановили маленький церковный приход. Церковь действующая. Каждое воскресенье приезжает священник. Когда достроят приходской дом, возможно священник в Большой Вруде будет жить постоянно.
 
М.Федюшкина

Лента новостей