Найти

Рабочая поездка губернатора в Кировский район

 Музею быть! У диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" заложили первый камень нового павильона, в котором будет размещена трехмерная композиция "Прорыв",  созданная  на грант Президента России.  

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
 
 
В новом  здании площадью более 500 кв. метров места хватит как для этой постоянной экспозиции, так и для новых временных. Планируется, что это будет уникальный, не имеющий аналогов в мире зал. Посетители смогут почувствовать себя участниками  событий военных лет. 
 
Дмитрий Поштаренко, автор идеи создания панорамы "Прорыв"
 
В ближайшие дни  будет объявлен конкурс, и летом здесь начнется  строительство.  Из областного бюджета на новый музей выделено порядка 200 миллионов рублей. Открыть двери для первых посетителей намерены в январе 2017 года. 
 
Анастасия Садчикова, корреспондент  
А на "Невском пятачке" прошел парад военной техники. И хотя здесь представлено более 60 единиц, на передовой легкий танк Т-70, два плавающих танка Т-38 и тяжеловес КВ. Все эти найденные поисковиками машины принимали участие в битве за Ленинград.
 
Демонстрация техники проходит в рамках военно-исторической экспозиции "Плацдарм 2015". На ней представлена реконструкция участка фронта Красной Армии.  Вся техника подлинная, со своей историей.  Например,  такой, как  у  недавно восстановленного танка КВ, который нашли 4 года назад  в районе Невской Дубровки.    
 
Евгений Кривошеев,  начальник отдела тяжелой гусеничной техники музея "Битва за Ленинград", участник поисковой экспедиции
 
Военно-историческая экспозиция на Невском пятачке бесплатно открыта для всех желающих по 10 мая. А 9 в День Победы здесь, на Синявинских высотах в Кировском районе, а также на всех  мемориалах Ленинградской области проведут памятные мероприятия.  
 
 
Автор: Анастасия Садчикова
Оператор: Анатолий Талашкевич

Лента новостей