Найти

Памяти партизан - интернационалистов

 Испанские партизаны в Ленинградской области

 
«Русский народ велик. Я люблю его» - такими словами заканчивается дневник испанского партизана Франциско Гульона. Несмотря на происхождение, он считал себя советским солдатом. Франциско воевал на родине с 16 лет, затем судьба забросила его в СССР. Сначала Франциско работал штамповщиком на челябинском тракторном заводе, потом несколько месяцев учился в Харьковском университете. Испанцы остро переживали первые недели войны и рвались в бой. Они стремились отомстить за разрушенные фашистами родные города. При первой возможности Франциско Гульон записался в ряды добровольцев. В 22 года он стал командиром интернационального партизанского отряда. Его направили в Ленинградскую область в район Луги. 
 
Вячеслав Савельев, краевед 
 
Так по халатности было потеряно 12 человек. Группу Гульона высадили в 80 километрахот пункта назначения. Однако это не помешало отряду выполнить свою работу. Партизаны совершили несколько диверсий на железнодорожных путях и автомобильных дорогах. Группа Гульона воевала в Ленинградской области 160 дней. 5 июля 1970 года в деревне Красные Горы был установлен памятник интернациональному партизанскому отряду. 
 
Вера Попова, вдова Марка Гаазе - автора памятника 
 
В год 70-летия Победы над фашистами на лужскую землю приехал генеральный консул Испании, чтобы почтить память своих соотечественников. 
 
Хуан Антонио Мартинес-Каттанео Хингстон, генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге 
 
Генеральный консул Испании пообещал помочь отыскать родственников партизан-интернационалистов, воевавших на территории Ленинградской области. 
 
Реклама

Лента новостей