Найти

Выставка в Гатчинском дворце

Выставка в Гатчинском дворце «По обе стороны окопов».

7 музеев, несколько архивов, в том числе федеральный архив Германии приняли участие в выставке под названием «По обе стороны окопов». Она открылась в Гатчинском дворце и посвящена 70-летию Победы. Более полугода работали над концепцией и сбором материалов научные сотрудники, поставив задачу показать повседневную жизнь в оккупированном немцами, Красногвардейске – так называлась Гатчина в то время.

На фото, многие из них экспонируются впервые, можно видеть гитлеровских солдат, сам город, а также его жителей, которым, согласно немецким листовкам, предлагалось «идти навстречу германской свободе», чтобы избавиться от большевистского террора и снова стать веселыми.

Мария Кирпичникова, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина», куратор выставки

Значительная часть предметов была предоставлена частными лицами и коллекционерами. Например, вот эти прекрасно сохранившийся со времен Великой Отечественной экспонаты: шапка-ушанка, гимнастерка и телогрейка с полным обвесом. Узнав, что во дворце открывается экспозиция, непосредственно рассказывающая о Гатчине, обладатели ценнейших раритетов передали их для показа. И никто, в период подготовки выставки даже представить не мог, что 6 апреля этого года по Указу Президента Гатчине будет присвоено звание города воинской славы.

Василий Пестряк-Головатый, краевед, коллекционер

Всего на выставке экспонируется около четырехсот предметов. Благодаря мониторам, установленным почти в каждом зале, посетители дворца смогут самостоятельно получить дополнительную информацию о том, как жил город по обе стороны окопов, в течение долгих восьмисот шестидесяти шести дней.


Автор Т.Кустова, оператор К.Корнеенков 

Лента новостей