Найти

"Учитель года - 2015". Финальный этап

Эту позитивную девушку зовут не иначе как Евгения Сергеевна. Она учитель музыки. Причем, один из лучших в регионе. Сегодня она приехала в Гатчину, чтобы побороться за звание «Учитель года». В финал этого профессионального соревнования прошли всего шесть педагогов.

Денис Рочев – председатель жюри, «Учитель года 2014»: Здесь самые лучшие педагоги со всего региона.

Среди финалистов почему-то был только один мужчина.

Михаил Суханов – участник конкурса «Учитель года»: Это утопия лучшие педагоги всегда - мужчины.

А вот это еще нужно было доказать. Членов жюри на конкурсе было в два раза больше, чем самих участников. Кроме того, волнения придавало еще и присутствие делегации из Норвегии. Глядя на наших педагогов, заграничные гости пытались понять, почему именно в России вырастают такие талантливые математики.

Дан Собро – специалист департамента образования. Телемарк, Норвегия: Русские очень хороши в математике. Если нам нужен специалист из IT-области, мы находим его в Индии, но если нам нужен талантливый математик, мы знаем, что это будет человек из России.

Норвежцы так и не смогли разгадать наш секрет, математиков среди финалистов учительского конкурса не было. Только преподаватели ОБЖ, музыки, английского, русского языка и литературы. Итак, первое конкурсное задание для учителей – провести мастер-класс по своему предмету. Заинтересовать учеников.

Евгения Александрова - участник конкурса «Учитель года»: Даже в советское время... Музыка была одним из рычагов управления массами. Это определенный настрой. А сейчас современная поп-культура управляет мозгами наших детей.

Поэтому так важно изучать классику. И мы сейчас не только о музыке. В целом, для всех участников конкурса сегодняшний день был важным этапом профессионального роста.

Михаил Суханов – участник конкурса «Учитель года»: Я, готовясь к этому конкурсу с декабря, узнал больше, чем за всю жизнь. Мне 47 лет.

В итоге кто-то уехал с новыми знаниями и грамотами, а кто-то – с деньгами. Четыре педагога получили заветную статуэтку – Пиликана и по 20 тысяч – в качестве денежного приза. А вот влюбленная в музыку и педагогику Евгения Александрова, вернулась в Кириши с главным призом – 50 тысяч рублей. Теперь она представит наш регион на федеральном конкурсе «Учитель года»

Евгения Малышко, Анатолий Талашкевич и Вадим Корнеенков. Новости. 47 Канал.
 

Лента новостей