Найти

Итоги Всероссийского конкурса педагогов допообразования

Педагоги Ленобласти выходят на федеральный уровень

В институте развития образования при Министерстве подвели итоги Всероссийского конкурса программ и научных разработок. Всего на суд строгого жюри было представлено 900 программ со всех уголков страны. Авторский проект Ларисы Мошковой из Ленинградской области занял второе место. Новаторскую методику победителя уже опробовали в 47-ом регионе в оздоровительно-образовательном центре «Россонь». Здесь на протяжении многих лет придерживаются такого принципа - летний лагерь должен нести в первую очередь интеллектуальную нагрузку, а не просто быть местом для развлечений. Поэтому с завидной регулярностью придумывают проекты, внедряют научные эксперименты, дают детям максимальное количество знаний даже когда учебный год позади.

Смысл образовательной программы-победителя в том, что каждого ребенка, не важно – полная ли у него семья, растет он дома или в интернате, здоров он или у него есть недУги, можно назвать одаренным. Надо лишь создать для него особые условия, дать возможность проявить себя и сделать шаг. Неважно, будь то творческое или спортивное направление.

Все авторские работы участников Российского конкурса стали основой для методического сборника-пособия. Вполне вероятно такие проекты будут внедрять и в других регионах страны. А в «Россони» решили пойти дальше – научная образовательная методика в этом году делает шаг в сторону цифровых разработок. Детям, которые приезжают сюда отдыхать, теперь предлагают создавать свое телевидение. Для этого в лагере купили камеры, оборудовали целый компьютерный класс, где ребятишки придумывают и монтируют свои сюжеты и фильмы. Эксперимент уже стартовал.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин.
 

Лента новостей