Найти

Жильё молодым врачам

Квартиры молодым врачам

На самый сложный – квартирный вопрос - в Ленинградской области нашли ответ в прошлом году. Молодым врачам начали помогать в приобретении жилья. Программа уже набрала обороты - на деньги областного бюджета для молодых докторов в этом году купят более 50 служебных квартир в разных районах.

Врач общей практики Старой Ладоги Кирилл Останин вместе с супругой уже обустраивают двухэтажный дуплекс. Молодая семья определилась, где будут детские спальни, какой станет просторная кухня, что будет на втором этаже. Почти 200 квадратных метров уже с теплом, всеми коммуникациями, светом и газом. По соседству будут жить коллеги, и у каждой семьи прямо под окнами предусмотрен участок земли в 10 соток.

Многие программы Ленинградской области позволяют спустя годы служебное жилье приватизировать и с рассрочкой и по остаточной стоимости. Кроме того, сейчас в регионе прорабатывают возможность с участием федеральных денег строить целые дома для социальной сферы, квартиры в которых инвестор будет не продавать, а только сдавать в аренду. У молодых терапевтов, хирургов, кардиологов всегда будет крыша над головой. Подсчитано, все вместе эти и другие программы социальной поддержки помогают ежегодно пополнять кадровый медицинский состав области на 80 молодых специалистов.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей