Найти

Археологические раскопки в Выборгском замке

Археология_Выборг

В Выборгском замке ведутся археологические раскопки. Специалисты Института истории материальной культуры РАН проводят исследования для разработки проекта реставрации. В скором времени за счет средств Международного банка реконструкции и развития будут восстановлены комендантский дом, здание цейхгауза и часть территории замка.

Александр Смирнов, сотрудник Института истории материальной культуры РАН

В последний раз здесь археологи работали в 80-е годы. Полагаться на собранные в то время сведения нельзя. К тому же, участники экспедиции уверены, под землей хранится немало исторически значимых материалов.

Александр Смирнов, сотрудник Института истории материальной культуры РАН

За неделю археологи обнаружили десятки черепков посуды, курительные трубки и монеты, одна из которых датируется 13 веком. После детальной экспертизы все находки будут переданы в музей «Выборгский замок». Его сотрудники уверены, экспонатов наберется на две-три витрины. Радуются музейщики не только возможному пополнению фондов.

Светлана Абдуллина, директор государственного музея «Выборгский замок»

Раскопки завершат к концу апреля, однако накануне реставрации участники археологической экспедиции надеются провести на территории Выборгского замка еще одно более детальное исследование.
 

Реклама

Лента новостей