Найти

"Очень хочется дышать"

Экологический скандал в Гатчине. Микрорайон Аэродром задыхается от выбросов нефтеперерабатывающих предприятий. Люди всё чаще фиксируют лёгочные заболевания и у себя, и у детей, и не иначе как газовой камерой свои дома не называют.

Сомнительные запахи стали появляться в довольно молодом и перспективном районе несколько лет назад. Последний год дышать стало совсем нечем. Жители забили тревогу, стали инициировать проверки, писать многочисленные письма во все инстанции. Больше всего их возмущает тот факт, что всё это происходит буквально в 150 метрах от жилых домов и санитарно защитной зоны.

Экологическая беда в Гатчине собрала на открытые депутатские слушания несколько сотен человек. На встрече присутствовали экологи, врачи, педагоги, специалисты надзорных органов, местная и областная власть, защитники детей. Постарались и представители заводов. Их сторонники активно размахивали заранее заготовленными транспарантами, старались, как могли заглушить недовольство самых простых горожан. А с трибуны представитель компании «Сиросьпереработка» даже посетовал, что слишком много проверок им пришлось пережить. Горожане тут же парировали, что, мол, еще мало. Из выступлений надзорных органов стало понятно, расхожее мнение «не всё то, что плохо пахнет, вредно» в данной ситуации не работает. Взятые пробы показали - в атмосфере есть фенол и меркаптан. А в воде уровень содержания нефтепродуктов превышает допустимые показатели примерно в 5 раз. В связи, с чем комитет по экологическому надзору Ленинградской области уже готовит документы в суд. Жители в свою очередь договорились не сдаваться и продолжать жаловаться во все инстанции. Обещали – вот сколько будет выбросов, столько и будет писем.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Реклама

Лента новостей