Найти

У нас в гостях дети из Луганска

Школьные каникулы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области провели одиннадцатиклассники из Луганска. Инициировали эту поездку общественники и представители молодёжных организаций. Для 22 ребят из Украины устроили настоящий вояж по достопримечательностям Северной столицы и 47 региона, познакомили с Пушкинскими местами, и по просьбе родителей, даже с историей блокадного Ленинграда.

Организаторы путешествия не оставили шанса ребятам из Луганска скучать и грустить. Неделя пребывания в России оказалась плотной и насыщенной. Днем – экскурсии, вечером - развлекательные программы в гостеприимном "Маяке" в Вырице.

Любопытно, что ребята оказались в гостях в России не случайно, а благодаря своей однокласснице – Маше Копатько. Она – победитель олимпиады по русской филологии. И на встрече с главой республики поделилась своей мечтой.

В перерывах между экскурсиями гости из Луганска встретились со своими сверстниками из Ленинградской области. Провели сеанс одновременной игры в настольный хоккей и обсудили будущее. У всех одинаковые заботы – кем стать, куда пойти учиться. Многие хотели бы получить образование в России и, пожалуй, этот вопрос они чаще всего задавали принимающей стороне. Ответить на него еще предстоит на более высоком, государственном уровне. Сегодня же, самое главное, что все они зарядились положительной энергией и набрались сил перед выпускными, а затем и вступительными экзаменами.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Константин Корнеенков.
 

Лента новостей