Найти

В Волхове проходит комплексная проверка качества воздуха

В Волхове проходит комплексная проверка качества воздуха. Ей предшествовали жалобы горожан и обращение губернатора в надзорные органы. В состав специальной комиссии вошли представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора и областной профильный комитет. 

В течение пяти дней лаборатория Госэконадзора проводит замеры воздуха на содержание в нём опасных веществ. С разными интервалами и в разное время суток, причём, как  в санитарно-защитной зоне, так и далеко за пределами местного химического гиганта. 

Все данные, полученные областной экологической лабораторией, передадут в Роспотребнадзор, в чьих полномочиях либо расширить санитарную зону, либо принять другие меры для защиты жителей от вредных воздействий, если результаты анализа не будут соответствовать нормам. 

Михаил Козьминых, председатель комитет Госэконадзора Ленинградской области
Одновременно с нами работает Роспотребнадзор в рамках санитарной проверки в санитарной зоне, поэтому мы получаем два независимых результата - нашей лаборатории и лаборатории Роспотребнадзора.

Анализ воздуха в Волхове в динамике будет представлен на межведомственной комиссии уже в среду. Планируется, что в её работе примут участие представители надзорных органов, муниципальные чиновники, экологи и промышленники.

Лента новостей