Найти

Собаки из Ленобласти стали участниками первых в России кинологических соревнований по плаванию

        
Таксы, колли, доберманы, ретриверы, ротвеллеры — в воде все равны. Ленинградская область делегировала своих четвероногих представителей на первые в России соревнования по плаванию для собак в закрытой воде. Этот вид кинологического спорта уже давно развит в Европе и Америке. У нас же - делает первые шаги. Скоростной аппортировкой на воде - а именно так официально называется эта дисциплина, занимаются единицы. 
        
Насколько бы ни была серьезной порода, некоторых спортсменов иногда приходится и уговаривать. Хозяева и сами по колено в воде, а кто-то даже не против сплавать за предметом вместо своего любимца. 

Александра Рыбакова, акватренер центра кинологического развития  
Собаки готовятся — кто-то в бассейне, кто-то на открытой воде, у каждого хэндлера своя тактика и стратегия — как готовить собаку и как и как разложить максимально комфортно для собаки и прибыльно для набора баллов в каждой дисциплине.  

Участвовать в историческом заплыве решились 30 пар из Петербурга и Ленобласти. Спортсменов разделили по категориям в зависимости от роста и возраста. Лучше всего проявили себя колли, лабрадоры и таксы. Хотя инструкторы утверждают: дело не в породе - можно быть и простым дворянином, но с навыками. В следующем сезоне на соревнованиях будут ждать всех желающих.

Лента новостей