Найти

Аванса не будет: Ленобласть ввела жёсткие условия для подрядчиков по капремонту

Последнее предупреждение: регион принял новые санкции для подрядных организаций, которые выполняют капитальный ремонт домов. После первого же месяца задержки работ контракт со строителями будут расторгать. Об этом заявили в Выборге на выездном заседании областной Общественной палаты. Кроме того, уже сейчас фирмы работают в жёстких условиях — без аванса. 

Александр Тимков, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области
Большая беда стройки любой – когда люди взяли аванс, а потом начинается вакханалия: их не выкинуть, они что-то не делают, сроки затягивают. Контракт не расторгнуть – потому что они держатся за то, что взяли аванс, который не отработали. Сегодня этих авансов практически Фонд не платит.

На совещании предложили расширить список работ по капремонту - ведь многим домам требуется не только обновить фасад, но и укрепить перекрытия. Износ несущих конструкций в некоторых многоэтажках — свыше 40%.

Дмитрий Самойленко, заместитель главы Выборгского района по жилищно-коммунальному хозяйству
Мы столкнулись уже с рядом домов в Выборге, где дома в капитальном ремонте на сегодняшний день участвуют: есть проектная документация, есть мероприятия, которые нужно выполнять в рамках этой документации, – что позволяет закон. Но, в то же время, есть в этих домах элементы тех же самых подвалов, в которые невозможно зайти. Но нужно безотлагательно применять меры, искать средства на выполнение данных мероприятий.

Остаётся проблемой некачественный капитальный ремонт. В прошлом году в Государственную жилищную инспекцию пришло 250 обращений от жителей. Большая часть — из Соснового Бора, Выборгского, Гатчинского и Тихвинского районов.

Олег Ромадов, и.о. председателя Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
По результатам проверок было выдано 6 предписаний, составлено 5 протоколов. По одному протоколу было представлено дело в суд и привлечён региональный оператор к административной ответственности. 

В программу капремонта в регионе попали свыше 16 000 домов. В этом году большое обновление ждёт 453 здания.

Лента новостей