Найти

Интернаты закрытого типа для людей с ментальными нарушениями могут уйти в прошлое

Система помощи психически нездоровым людям переживает реформу. Интернаты закрытого типа для людей с ментальными нарушениями могут уйти в прошлое. На смену придет проживание в отдельных квартирах, но под присмотром специалистов, социализация и помощь в занятости. Первые шаги реформирования в Ленинградской области уже сделаны. Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике Людмила Нещадим. В рамках проекта «Дорога к дому» из интернатов уже выписались и устроились на работу 23 человека. 

Людмила Нещадим, председатель Комитета по социальной политике Ленинградской области
Они не просто выписаны. Этих людей посмотрели специалисты, и по их выводам было принято решение, что - и по диагнозам, и по реальному состоянию - эти люди смогут проживать за пределами учреждения. Мы нашли для них работу, и  они могут проживать самостоятельно. Для этих людей, в том числе, за счёт бюджета Ленинградской области арендуются жилые помещения.

Для тех, кто всё-таки вынужден оставаться  в интернате, будут созданы комфортные, почти домашние условия жизни. Все психоневрологические социальные учреждения ожидает большой ремонт, всего на это выделят 1,5 миллиарда рублей.

Лента новостей