Найти

Во дворе Арсенального каре Гатчинского дворца установят памятник Александру III

Возвращение Царя-Миротворца. В Гатчинском дворце выбрали эскиз будущего памятника Александру III. Бронзовый император «поселится» в одном из внутренних дворов любимой резиденции своего прообраза. 

«Это Владимир Бродарский - достаточно известный человек. Сейчас он на бьеннале выставляется в Венеции». 

Задумчивый. В непринуждённой позе. Таким самодержца изобразил скульптор Паоло Трубецкой – автор конного монумента, что стоит теперь у Мраморного дворца. В конце 19 века этот макет задвинули на «полку». Достали сейчас, чтобы «отдать» в руки современных мастеров. 

Василий Панкратов, директор ГМЗ «Гатчина»
Молодые скульпторы, потому что делать скульптуру по уже существующему макету - это менее амбициозное задание, чем самому придумать макет. Маститые скульпторы - они немного легкомысленно к этому относятся. Мы хотели, чтобы это было сделано в стилистике Павла Трубецкого. Это импрессионизм.

Увековечить имя Александра III в Гатчине мечтают с 90х. В центре или у Карпина пруда. Думали даже привезти из Петербурга то самое знаменитое изваяние. Идеи не прижились. От слов к делу перешли лишь в мае прошлого года – объявили международный конкурс.   

Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества 
Роль Александра III в России велика. Достаточно вспомнить о том, что при всей протяжённости границ империи, страна не вела ни одной войны. Не последнюю роль в этом сыграла мощная экономическое и промышленное развитие. 

Четыре работы скульпторов петербургских и московских. Выбор жюри – единогласный. Массивный памятник с неточными линиями Владимира Бродарского подкупил свежим взглядом и способностью передать дух ушедшей эпохи.  

Григорий Ястребенецкий, советский и российский скульптор, народный художник РСФСР
Отличается тем, что это произведение искусства, а не просто повторение эскиза, который был выставлен в Русском музее. 

Мелкие шероховатости, как и недостаточное портретное сходство, обещают доработать. Сроки позволяют. Финансирование тоже – около 10 миллионов рублей.

Алла Манилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации
По действующему законодательству Министерство культуры не имеет права оплачивать изготовление памятника, поэтому решение принято – это сделает Российское военно-историческое общество. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Свою часть мы выполним, это то, что связано с благоустройством и с подготовкой всех необходимых документов. 

В стенах Большого Гатчинского дворца Царь-Миротворец прожил 13 лет. Арсенальное каре стало и местом работы, и домом для его большой семьи. Эти маленькие окна антресольного этажа скрывали царские покои. Двор же под ними был парадным. Таковым он станет вновь. 

Эльмира Низамова, корреспондент 
Сегодня Арсенальное каре скрыто от посетителей лесами, снять их обещают уже в декабре этого года, ну, а трёхметровая фигура императора, восседающего на троне, появится здесь, где пока только строительные бытовки, накануне дня рождения Александра III - 10 марта. 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Рустам Писарчук, «Последние известия», Гатчина

Лента новостей