Найти

По улицам Выборга прошёл «Бессмертный полк»

Александр Громов, корреспондент
В торжественном ожидании замер Выборг - с минуты на минуту здесь начнется празднование Великой Победы. На главной площади города строятся военнослужащие Выборгского гарнизона, ученики кадетских классов, ну, и конечно же, здесь присутствуют те, без кого этот день никогда бы не наступил.

Совсем немного осталось тех, кто прошел Великую Отечественную с оружием в руках. Многим из почетных гостей парада война убила детство.
В оккупации на территории Белоруссии и Польши Евгений Шпакович прожил с 23 июня 1941 года. Будучи 10-летним мальчишкой видел, как каратели расстреливают его отца. 

Евгений Шпакович, житель г. Выборга
Выстрелы. Расстреливают. Смотрю - отец. Он у меня был в зеленой рубашке. Выстрелы слышу, а это 50 метров всего лишь, плач, крик, вот расстреляли 22 человека.

Александр Громов, корреспондент
А это, пожалуй, самая трогательная часть праздника - «Бессмертный полк». На шествие вышли сотни горожан, еще десятки стоят на тротуарах. И если переделать строчку из известной песни, с уверенностью можно сказать: "Нет в Выборге семьи такой, где б не памятен был свой герой"

- Это портрет моего отца. Он воевал на Ленинградском фронте, прошел всю войну.
- Это мой дедушка. Провоевал почти всю войну, погиб в ноябре 1944 года.
- Это моя прабабушка. Когда началась война, ей было 16 лет. У нее было три сестры, мать, отец и брат. Отец и брат погибли на фронте, мать и сестры умерли от голода.

Замыкали колонну бойцы 138-й отдельной гвардейской мотострелковой Красносельской ордена Ленина, Краснознамённой бригады. Воины этого подразделения участвовали в прорыве блокады Ленинграда и разгроме Курляндского котла. На брусчатку Красной площади наследники бессмертной славы вышли, чтобы отдать честь ветеранам страшной войны. 

«Ура! Ура! Ура!»

Три долгих года во вражеской оккупации прожил Выборг, о самых страшных страницах в истории другого города Ленинградской области, Луги, смотрите в нашем следующем сюжете. 

Лента новостей