Найти

Ветераны войн в Афганистане и Чечне почтили память боевых товарищей на Румболовской горе

Традиционная встреча в канун Дня Победы на Румболовской горе. Цветы и венки к памятнику погибшим воинам интернационалистам возложили их родные и боевые товарищи. Сам монумент появился здесь ровно три десятилетия назад. Считается, что тогда он стал первым, воздвигнутым в честь военнослужащих, выполнявших задачи в республике Афганистан.

Борис Марченко, участник ветеранской организации «Забота»
Этот памятник хотели приурочить к 9 мая 1989 года, но так как 9 мая, сами понимаете, какой у нас великий праздник - открытие произошло 8 мая, в канун этого дня. И вот уже на протяжении 30 лет мы каждый год здесь собираемся и чествуем ребят, которые погибли, которые были ранены.

Ухаживают за памятником и прилегающей территорией сами воины-афганцы и их семьи. Помощь в этом оказывают и меценаты. В прошлом году они оплатили изготовление нового колокола предусмотренного архитектурным проектом.

Олег Шутов, депутат МО г. Всеволожск
Помогаю, привлекаю спонсоров, волонтеров. Своими силами делаем достаточно много. В прошлом году удалось привлечь силы, чтобы провести комплексное благоустройство. Потому что памятник в течение тридцати лет не обновлялся, и требовались работы по капитальному ремонту.

Имена пятерых всеволожцев, не вернувшихся из Афганистана, выбиты на плите у подножия монумента. Всего же во Всеволожском районе сегодня проживают около семисот участников войн.
 

Реклама

Лента новостей