Найти

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» отреставрировали коллекцию танков

Теперь как новенькие, но как прежде с историей. Коллекция танков музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» - в «боевой» готовности перед предстоящим Днём Победы. Их излечили от пагубных пыли и ржавчины, оставив лишь памятные «раны». 

Константин Шибанов, руководитель контракта компании «ЕвроТрансСтрой»
Работы проводились по пескоструйной очистке танков в количестве 6 штук. Производились работы по грунтовке в два слоя и нанесён финишный слой. 

Экспозиция на зависть мировым коллекционерам. Все эти машины сражались за Ленинград. КВ-1с - таких танков осталось лишь два: на Поклонной горе и здесь.     

Денис Пылёв, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Танки КВ-1 - это танки выпуска Кировского завода периода ВОВ. Выпущен в августе 1941 года, а белый танк - Ленинградец - выпуска блокадного периода. В сентябре 1941 года. Белый танк уже фактически был ржавым, и был не белым, а рыжим. Антропогенная нагрузка на эти танки, влияние дороги и погодных условий.

Помощь пришла, откуда ждали. За дело взялись те же руки, что и 6 лет назад. Неделя работы, ночами и выходными. Косметический ремонт одного танка обходится в среднем в 400 тысяч. Музей не потратил ни рубля. Работал подрядчик по-дружески.  

Юлия Эллер, менеджер по связям с общественностью компании «ЕвроТрансСтрой»
Мы несколько лет назад занимались капитальным ремонтом Ладожского моста, и так как музей находится рядом, старались оказывать какую-то помощь. Это различные субботники практически каждый год, возложение цветов совместно с ветеранами и детскими домами. 

Едва высохла краска, боевые машины запестрели цветами. Точку в истории преображения к 9 мая поставили белыми хризантемами и алыми гвоздиками - символом Победы.  
 

Лента новостей