Найти

Психоневрологические интернаты «открыли» двери, встав на порог реформы

В их руках изолон оживает, превращаясь в гигантские цветы. Кировский психоневрологический интернат показал новую мастерскую, а с ней и жизнь подопечных, открыв двери для общественников и журналистов. 

- Как ваше самочувствие? 
- Хорошее. 
- Вам здесь нравится? 
- Нравится. 
- Это не казённые помещения у нас. Здесь телевизор, занавесочки, шкафчики, где личные вещи хранятся. Они могут дорогие сердцу фотографии повесить на стеночку. 

Эти стены - дом для чуть больше трёх сотен человек. Для некоторых здесь и - рабочее место. Своего рода терапия, только оплачиваемая. 

Фарваз Зубаиров, житель Кировского психоневрологического интерната 
Мне не тяжело. Я машины разгружаю, белье вожу чистое и грязное. Помогаем. Все делаем. Подметаем. 

А это кадры из Борисовского психоневрологического интерната в Белгородской области... Измываются, держат в чёрном теле. Разоблачающие видео о российских интернатах нередко взрывают интернет. Федеральный проект реформирования системы лежит в столе уже несколько лет. И вот сейчас, кажется, вновь увидел свет. 
   
Людмила Нещадим, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области 
Перед нами стоит задача до 1 сентября провести комплексное дополнительное обследование проживающих в наших учреждениях и с учётом специалистов из системы здравоохранения принять необходимые решения по каждому проживающему 
 - исполнения индивидуальной программы реабилитации и абилитации, создания возможностей их обучения, образования, возможности самостоятельного проживания. 

Два года назад Сергей Егоров стал обувных дел мастером. Получить профессию помог областной Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Теперь с 8:00 до 15:00 мужчина латает и ставит набойки. 

Эльмира Низамова, корреспондент
- Как вам здесь живётся?

Сергей Егоров, житель Кировского психоневрологического интерната 
Комфортно. Отпускают гулять. Работаю. Нормально. 

- А отношение сотрудников к Вам? 
- Нормально. 
- Почему вы останетесь здесь? 
- Ещё не решил. Не готов ещё.

Тем же, кто готов - дают дорогу в свободную жизнь. Кировский интернат для бывшего постояльца Александра Драгунова теперь исключительно швейный цех.     

Александр Драгунов, житель г. Кировска   
Живу, снимаю квартиру в городе, а сюда прихожу работать по договору. Шьём постельное белье, пижамы. 

- А что за это получаете? 
- Удовольствие. 
- А деньги? 
- Тоже. 

Оксана Карпенко, директор Кировского психоневрологического интерната
На протяжении 2018-2019 годов с нами попрощалось 11 человек. Все они тоже получили профессию и трудоустроены. Одна семья живёт в Кировске. Никто не брошен. От благотворительного фонда следят за ними и наши соцработники оказывают какие-то услуги. 

Март для психоневрологических интернатов страны стал месяцем комплексных проверок. В Ленобласти серьёзных нарушений не выявили. Но изменений стоит ждать. В этом году на ремонт и оборудование социальных учреждений направили 600 миллионов рублей.  

Оксана Карпенко, директор Кировского психоневрологического интерната
На сегодняшний день планируется ремонт восьмой секции, прилегающей территории и швейных мастерских. А в будущем - третьего отделения, там, где женское отделение. И благоустройство под ключ. 

В далёкой перспективе и строительство нового корпуса с собственным спортивным залом. Время и настроения диктуют - этим стенам пора стать домом не только в теории, но и на практике. 

Эльмира Низамова, Андрей Осин, Рустам Писарчук, «Последние известия», Кировск 

Лента новостей