Найти

Реформа обращения с ТБО меняет коммунальное лицо Приозерского района

Порядок и тотальный контроль - первые плоды в Приозерском районе приносит «Мусорная» реформа. На смену захоронению  приходит сортировка, а большегрузы с отходами целый день находятся «под колпаком» в Петербурге.

Михаил Борисов, руководитель проекта по внедрению автоматизированной системы УК по обращению с отходами ЛО
По Приозерску он ездил. Все эти остановки - это контейнерные площадки, то есть мы контролируем работу именно по проезду контейнерных площадок.

Кроме системы ГЛОНАСС, каждый водитель оснащен фотоаппаратом. День ото дня шоферы методично снимают одни и те же коммунальные композиции. 

Михаил Борисов, руководитель проекта по внедрению автоматизированной системы УК по обращению с отходами ЛО
Подъезжает к площадке, фотографирует полную площадку. После забора мусора он фотографирует пустую площадку.

Мусор, объясняют на свалке, тоже любит счет. Чем больше бытовых отходов, тем больше перевозчики получат денег. А потому при въезде на полигон обязательный весовой контроль. 

Павел Осмачкин, диспетчер мусорного полигона «Приозерский»
Мы ведем ежедневный отсчет. Я вам могу сказать - ну, в среднем, порядка 80 тонн.

Теперь мусор не сваливают по старинке в яму. В этой зловонной массе можно сделать немало ценных находок. Потроша пакеты, рабочие сортируют бумагу, стекло, металл, да и сам пластик - тоже идет в дело. В день только из-под одного пресса выходит пара сотен громадных брикетов. С помойки они уезжают на переработку.

Александр Громов, корреспондент
Какую долю из того, что вам привозят вы захораниваете, а что отправляют на переработку? 
 
Олег Ишанин, руководитель мусорного полигона «Приозерск»
Примерно сейчас это 70/30 уже, то есть 70 все-таки захоранивается, потому что много строительных отходов, а 30 это отсортировывается и уходит на вторичную переработку.

Вскоре жители Приозерского района получат квитанции, в которых появится новая графа. И, как уверяют представители регионального оператора по управлению отходами, отчитаться они смогут за каждую полученную копейку. 

Ольга Пышкина, пресс-секретарь УК по обращению с отходами Ленинградской области
Единый тариф он включает в себя не только вывоз отходов, но и обязательную обработку отходов, с целью максимальной переработки. Стоимость составляет 6 рублей 35 копеек, если вы живете в многоквартирном доме, и 357 рублей 44 копейки, в случае если у вас частное индивидуальное строение.

В очереди на участие в «мусорной» реформе уже стоят Выборгский и Лужский районы. До этого управляющая компания обещает полностью наладить свою работу в Приозерском - модернизировать контейнерные площадки и перейти на частично- раздельный сбор мусора. 

Александр Громов, Алексей Хюркес и Антон Пашукевич, «Последние известия», Петербург, Приозерский район. 

Лента новостей