Найти

В Ленобласти планируют увеличить число малых и средних предпринимателей

На поддержку малого и среднего бизнеса в Ленобласти только в этом году выделят более 650 миллионов рублей, заявил на встрече с журналистами зампредседателя областного правительства Дмитрий Ялов. Сегодня в области работает более 60 тысяч малых и средних предприятий. В ближайшие пять лет это число будет только расти. 

Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области
К концу 2024 года мы должны обеспечить рост количества занятых в этой сфере на 37 тысяч человек. И общее количество занятых малого и среднего бизнеса должно составить 234 тысячи человек. Это очень серьезный показатель.

Налоговые льготы, субсидии и микрофинансирование дают возможность предпринимателям быстро встать на крыло. Если сейчас ставка по кредиту на особых условиях около 7%, то в ближайшие годы она может снизиться до 4%. 

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области
Сейчас взят ориентир на поддержку сельской кооперации. Чтобы фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерские хозяйства объединялись в кооперативы с соблюдением статуса своего хозяйствующего субъекта для того, чтобы упростить процедуру сбыта и реализации продукции. 

В приоритете и упрощение налоговой отчетности бизнеса. Пока это остается болевой точкой начинающих и опытных бизнесменов. В разработке сейчас система, которая позволит быстро оформить все налоговые документы по принципу единого окна. 
 

Лента новостей