Найти

«Волшебник и бог»: северные легенды о Ленине расскажут в Выборге

"Ленин. Каждая черта его живого облика драгоценна для современников и потомков…"

Его 149 по счёту день рождения - сегодня. Спустя век историки до сих пор спорят: какое влияние он оказал на судьбу огромного государства. А страна-то - помнит…

"Площадь Выборга, памятник Ленину..."

В мире - тысячи памятников «Ильичу». Монумент Ленину в центре Выборга - самая высокая скульптура в городе. Но для тех, кто ищет здесь дороги вождя, есть место более интересное.

Анастасия Стурова, корреспондент
Мемориальная табличка расскажет: именно в этом доме осенью 1917 года жил Ленин. Именно отсюда он руководил подготовкой большевистского восстания. Но это - информация официальная. А вот каким остался Ленин в памяти народной, узнать гораздо интереснее. Потому что его неофициальная история жизни давно стала… мифологией.

Ленин в народных сказаниях рождается под самой яркой звездой и даже лично останавливает Первую мировую войну силой авторитета. Рисунки и стихотворения о Ленине  - впервые в Доме-музее его имени в Выборге. Как часть выставки ко дню рождения.

Надежда Забавская, руководитель Дома-музея В. И. Ленина в Выборге
У Ленина кровать была худее нашей. Одна только подушка. Да пол скрипит. Он всё только для людей делал!

Уже в 1930 он появляется в детских альбомах. Среди животных и диковинных птиц. Всеобщий друг и главный нравственный ориентир.

Галина Губанова, житель г. Выборга
Самый был умный, самый-самый. Идеал, короче говоря, был для нас. Вот так нас воспитывали.

«Честное слово, Красная звезда! Ленина и Сталина обманывать нельзя!» - будут потом писать в тетрадках. Такое же название дали и этой выставке. Все экспонаты - из коллекции петербуржца Михаила Сапего. В его собрании - ответ, каким был Ленин до того, как забронзовел.

"Красная армия - непобедима, ибо она объединила миллионы трудовых крестьян с рабочими, которые научились теперь бороться!"

Образ жёсткого лидера почему-то не продержится в массовом сознании долго. В шестидесятых Ленина, кажется, захотят идеализировать окончательно. И создадут его… сахарную копию.

Надежда Забавская, руководитель Дома-музея В. И. Ленина в Выборге
Было сделано три таких Ленина в 1960 году на сахарном заводе в Одессе. Это вот - один из трёх экземпляров. Очень редкий экспонат…

И миллионы обычных бюстов Ленина разъедутся по советским кабинетам и квартирам.

Ольга Гертнер, турист
В семье стоит ещё бюст. И я даже его с собой везла. Я сама не живу здесь, но забрала его с собой в другую страну - потому что это от бабушки осталось. Как память.

Надежда Забавская, руководитель Дома-музея В. И. Ленина в Выборге
В Ленине они видели, своего рода, волшебника. Что-то среднее между волшебником и богом, который спустился на землю.

Эта земля - Ленобласть - носит сегодня его имя. Это кроме шуток. И, даже если за сто лет многое поменялось, Ленина здесь помнят. Так или иначе. Как человека реального или персонажа народных легенд. Хотя их пересказывают куда охотнее. Фольклор ведь пошёл куда смелее партийных книг.

Анастасия Стурова, Александр Цыцулин и Татьяна Константинова, «Последние известия», Выборг
 

Реклама

Лента новостей