Найти

Специальная комиссия оценит последствия пожара в музее-усадьбе Рериха

В усадьбе Николая Рериха в Изваре сгорел исторический амбар, относящийся к комплексу музейных построек. Предварительная версия произошедшего - поджог.
Местные жители уверены - в Изварском поселении орудует группа преступников. Забираются в дома, палят хозблоки, громят сараи. Подозреваемых удавалось спугнуть, но не в этот раз. Жители считают, что имущество музея пострадало от тех же рук, и притом по незнанию.

Олег Сбитнев, житель Изварского сельского поселения
Этим людям, тем, кто этим занимается, вообще все равно что это - сарай, баня или жилое помещение, дети в нем или просто люди живут там или без людей. Я так понимаю, что какие-то вандалы, работают именно вандалы!

Сигнал о пожаре поступил в минувшую пятницу около 11 часов вечера. Огонь полностью охватил историческую постройку в считанные минуты. Пожарные приехали в установленное время, но тушить уже было нечего. Изучив видеозаписи с камер наблюдения, сотрудники музея пришли к выводу, что это был умышленный поджог.

Иван Арышев, начальник юридического отдела ГБУК ЛО "Музейное агентство"
На видеозаписи также видно, как неустановленное лицо проникло. Возможно говорить сейчас рано. Ждем заключение официально.

Несколько дней на месте продолжались работы по разбору конструкции. Оценить последствия пожара теперь предстоит  специальной комиссии.
 

Лента новостей