Найти

Останки советского лётчика-истребителя, найденные под Лугой, предали земле

На Северном кладбище в Петербурге предали земле останки советского лётчика-истребителя. 

Место падения самолета поисковики обнаружили около года назад. В лесу, недалеко от Луги, грибникам часто попадались запчасти с иностранными надписями. После обследования, специалисты убедились – здесь разбился самолёт не советского производства. В СССР самолет прибыл по ленд-лизу из Британии. 

Виктор Соболев, руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»
Это габаритный фонарик, который стоит на киле самолета, который нам дал понять, что это - «Харрикейн».

От самолёта до нашего времени сохранились только мелкие обломки и детали. Большую часть после войны сдали на металлом. Останки лётчика нашли там, где «Харрикейн» ударился о землю. Примерно там же обнаружили единственную номерную деталь, по которой определили принадлежность машины и личность пилота - старший сержант Сергей Виноградов из 26 гвардейского истребительного полка.

Виктор Соболев, руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»
Сбит он был в результате атаки на отступающие войска противника, в 44 году. Они парой с ведущим заходили на колонну бронетехники и зенитным огнём он был сбит.  

Родственников лётчика Сергея Виноградова нашли быстро. Благодаря соцсетям те сами вышли на поисковиков. Деталь, благодаря которой нашли их деда и прадеда, передали семье. На церемонию захоронения прибыла целая делегация потомков авиатора. 

Вадим Чикин, родственник летчика Сергея Виноградова
Это мой дед двоюродный. Нам рассказывали, что они жили на Рубинштейна, в одной квартире - коммуналка была, и что он не вернулся с войны.

Планировалось, что Сергея Виноградова похоронят рядом с родным братом. Однако, затем решено было захоронить его на воинском участке Северного кладбища. В дальнейшем родственники планируют посетить и само место крушения. Тем более, оказалось, что их загородный дом находится всего в километре от квадрата гибели лётчика. 

Игорь Андрусенко, Константин Верёвкин, Игорь Изотов, «Последние известия», Петербург
 

Лента новостей