Найти

В Ленобласти увеличивают производство овощей в закрытом грунте

Курс на теплицы. Ленинградская область поможет предпринимателям, готовым выращивать овощи в закрытом грунте. Об этом заявил губернатор региона на отчётном совещании по рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Рядом с нами находится огромный потребительский пылесос продуктов питания - это город Санкт-Петербург. И не случайно мы говорили сейчас, что нам нужно сосредоточить внимание на нескольких отраслях. Мы приняли решение о дополнительном финансировании, дополнительной поддержке из бюджета в виде компенсации 10-15%% вложений тем инвесторам, кто будет строить теплицы в Ленинградской области.

Сделать упор на выращивание тепличных культур Ленинградская область договорилась с Национальным союзом производителей плодов и овощей. Также соглашение было заключено с крупнейшим производителем сельхоз техники. Ещё один договор о взаимодействии 47 регион подписал с предприятием, которое готово построить в Лодейнопольском районе рыбоводный завод. 

"Соглашение содержит обязательство - до 2 тысяч тонн в год..."

Чтобы продукция дошла до прилавка, в области продолжат сотрудничество с сетевыми магазинами. Там уже реализуют овощи и салаты, на очереди - грибы и экологически чистые йогурты. 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Сегодня мы выстраиваем программы, которые позволяют кооперировать связи. На кооперацию в этом году выделяется порядка 70 млн рублей, которые дают возможность нашим аграриям построить переработку. Поэтому с сетями - если продукт достойный, то история - она выстраивается достаточно позитивно.

Хорошим спросом пользуются яйца и молоко. А вот "наше все" - картошка, пока ещё не вышла на должный уровень. Конкурирует с белорусской и египетской. За вкус, цену и качество областных корнеплодов бьются гатчинские селекционеры. 

Светлана Балакина, ведущий научный сотрудник отдела селекции ЛНИИ Сельского хозяйства "Белогорка" 
50% того экспорта, который поступает к нам в Россию, это Египет! К сожалению, понимаете? Египет! Это пустыни! И мы в нашей огромной стране, с нашими огромными земельными территориями... как-то становится обидно!

Побил рекорды в этом году Лужский район. Там уже засеяли первые поля. Если погода не подведёт, то массово посевная начнётся в конце апреля. Кроме того, в этом году регион впервые примет Всероссийский день поля. Сельскохозяйственный фестиваль проведут 10 июля, накануне ярмарки "Агрорусь". 
 

Лента новостей