Найти

В Ленинградской области стартует весенняя призывная кампания

С аллергией можно, а со смартфоном нельзя. В областном военном комиссариате рассказали об особенностях весенней призывной кампании. 
Из 47 региона должны уйти в армию почти полторы тысячи человек. Альтернативная служба спросом в Ленинградской области  широко не пользуется. Все призывники хотят служить в действующих войсках. 

Петр Ашкарумов, военный комиссар Ленинградской области
Всем хочется сразу попасть или воздушно-десантные войска, или в морскую пехоту. Это действительно настоящие мужские специальности - престижные... и они годами и десятилетиями... каждый молодой человек подготовленный мечтает надеть тельняшку и голубой берет.

Но не каждому позволит это сделать здоровье. По-прежнему много молодых людей с ожирением или наоборот критически низкой массой тела.  В лидерах - такие заболевания как сколиоз и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Впрочем, по некоторым пунктам противопоказания исчезли. Например, поллиноз - или аллергия на цветение растений - больше не препятствие для призыва.

Владимир Килимчук, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ленинградской области 
Аллергик аллергику рознь! И если у человека есть пищевая аллергия на продукты, входящие в состав солдатского пайка и они подтверждены неоднократным стационарным обследованием, я подчеркиваю - стационарные, не амбулаторные, какой-то записи одной пробы, то да, действительно, такие люди в вооруженных силах не могут служить. Нозология, которая касается бытовой сенсибилизации, поллиноз - если нет нарушения функции, они могут служить.

Сейчас в каждом районе заканчиваются медицинские обследования, первые отправки в армию запланированы на середину апреля. Окончательного решения комиссии ждет и Валентин Бойцов. Получивший высшее образование житель Кингисеппа  рассматривает возможность поступления в научную роту.

Валентин Бойцов, призывник
Научная рота - это возможность закрепить свои знания, полученные в институте, не растерять их. Это возможность узнать новые знания по военной специальности, ну, и завести друзей, которые, наверно, также отучились в институтах, которые могут поделиться опытом и которые в дальнейшем могут стать хорошими товарищами на гражданке.

И пожалуй, главное нововведение этого года: со смартфоном в армию - нельзя. Указ подписал президент России. О социальных сетях и менеджерах придётся забыть на год. А чтобы звонить домой каждый солдат получит простой кнопочный мобильный. Современные аппараты предстоит оставить на хранение или вообще отдать родственникам на призывном пункте. 
 

Лента новостей