Найти

Сборная Ленобласти готовится к Чемпионату страны по плаванию

«Не ломай руку, тянись». 

Сборная Ленинградской области готовится к Чемпионату страны по плаванию. Он стартует уже в понедельник в Москве. На дорожки легендарного бассейна в «Олимпийском» выйдут четыре спортсмена из 47 региона. Пока же, отрабатывают самые важные элементы в родных пенатах.


«На ноги акцент сейчас не делай. Хорошо? Ноги просто пусть висят, даже - никаких ударов».

Анастасия Петрушичева из Коммунара, здесь и тренируется перед самыми серьёзными стартами. «Полет руки», конечно, важно, но, в первую очередь, тренер требует длинных нырков, резких поворотов и скорости на старте. 

«Вот - у неё пока получилось, но не очень удачно на выходе. На выходе сразу - переключайся без всякой паузы, переключайся на скоростные действия и самое главное, не забудь поставить ноги как можно быстрее на стеночку». 

Юрий Голодников, главный тренер сборной Ленинградской области по плаванию
На победу шансов нет. Плавание – это такой вид спорта, где самая большая конкуренция, наверное, среди всех циклических видов спорта. Ну, может быть, можно с лыжами ещё сравнить. Поэтому она ещё находится у нас в разряде юниоров и соревнуется не только с юниорами, а ещё и со взрослыми спортсменами, которые отбираются в этом году на Чемпионат мира. 

У Насти, как и у других членов сборной Ленобласти, главная задача – попасть в тридцатку сильнейших пловцов страны. Правда, на своей дистанции – 50 метров на спине – спортсменка рассчитывает  проплыть в полуфинале. 

Анастасия Петрушичева, член сборной Ленинградской области по плаванию
Свою победу я хочу увидеть, прежде всего, над собой. Потому что Чемпионат России – это очень крупные соревнования и в конкуренции, в том числе. Поэтому, прежде всего, я хочу улучшить результаты и тем самым победить саму себя. 

Исключение сборной Ленобласти разве что Марк Николаев, мастер спорта Международного класса, воспитанник школы посёлка Сельцо Тосненского района. Главный тренер команды уверен, что он будет бороться за призы. 

Заплывы Чемпионата России в «Олимпийском» продлятся до следующей пятницы. Всего на дорожки национальных соревнований выйдут почти 700 спортсменов со всей страны. 

Лента новостей