Найти

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Кононова получила российское гражданство в 102 года

Уроженке Белоруссии, перешагнувшей 100-летний рубеж и защищавшей во время войны подступы к Ленинграду на Балтийском флоте, вручили паспорт гражданина России. Новый документ Анне Тимофеевне Кононовой привёз лично начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Роман Плугин, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Документ – он и есть документ, и я очень рад и счастлив его Вам вручать, потому что я не видел так близко к себе человека, которому больше ста лет.

В Ленинград Анна Тимофеевна приехала в 36-ом году, работала буфетчицей в Кировском тресте столовых. Когда началась война, принимала раненных бойцов с Ивановского плацдарма и Невского пятачка.

Анна Кононова, ветеран Великой Отечественной войны
На Мартеновском цеху, на крышу, не на крышу, а на чердак, вынесли бочку железную, сделали из неё печку, и мы её топили. Все крошили, что можно было. И забор, и всё на свете. Потопишь её, кирпичик положишь, ножки нагреешь в валенках чуть-чуть. Потом перевалишь – голову греешь. Потом столы стояли, ну, комната 10-12, 15 метров была. И сколько могло людей, столько грелось так.  

В 42-ом попала на фронт. Службу проходила на Балтике, в должности старшего краснофлотца. Получить Российское гражданство ей предложили сыновья. Процедура для ветерана Великой Отечественной прошла в ускоренном режиме.

Лента новостей